primaria

Primaria

La scuola primaria è organizzata su 5 giorni settimanali secondo la seguente strutturazione oraria:

Settembre 8.20/13.20
Ottobre/Giugno Classi a 28 ore settimanali
8.20/13.20 lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì
8.20/16.20 martedì
Classi a 40 ore settimanali
8.20/16.20 dal lunedì al venerdì.

Organizzazione a.s. 2018/2019:

Plesso Salvemini n° classi Classi Plesso Volpicelli n° classi
a 40 ore: /
a 28 ore: 3
Prime a 40 ore: 1
a 28 ore: 2
a 40 ore: /
a 28 ore: 3
Seconde a 40 ore: 1
a 28 ore: 2
a 40 ore: 1
a 28 ore: 3
Terze a 40 ore: 1
a 28 ore: 1
a 40 ore: 1
a 28 ore: 3
Quarte a 40 ore: 1
a 28 ore: 1
a 40 ore: 1
a 28 ore: 2
Quinte a 40 ore: 1
a 28 ore: 2
I A - Ambrosio, Dell'Aversana, Rainone, Febo, De Rosa G., Biondi (r.c.), Ambrosio/Rainone (L2)
I B - Ambrosio, Dell'Aversana, Rainone, Febo, De Rosa G., Biondi (r.c.), Ambrosio/Rainone (L2)
I C - Ambrosio, Dell'Aversana, Rainone, Febo, De Rosa G., Biondi (r.c.), Ambrosio/Rainone (L2)
II A - Crispino, De Rosa A. M., Morroia, Pezzella, Ferrara (r.c.), Pezzella (L2), Rainone (1 ora potenz.)
II B - Crispino, De Rosa A. M., Morroia, Pezzella, Ferrara (r.c.), Pezzella (L2), (1 ora potenz.)
II C - Crispino, De Rosa A. M., Morroia, Pezzella, Ferrara (r.c.), Pezzella (L2), (1 ora potenz.)
III A (40 ore) - Ambrosino, De Rosa F., Ferrara (r.c.), De Rosa (L2),
III B - Tinto, Sensale, Grasso, Compagnone, Ferrara (r.c.),
III C - Tinto, Sensale, Grasso, Compagnone, Ferrara (r.c.),
III D - Tinto, Sensale, Grasso, Compagnone, Ferrara (r.c.),
IV A - Vitagliano, Iavarone M., Ferrara (r.c.), Aruta(L2)
IV B - Ruggiero, De Caro, Colella, De Martino, Biondi (r.c.), Ruggiero (L2)
IV C - De Martino, Colella, De Caro, Biondi (r.c.), Aruta(L2)
IV D - Colella, De Martino, De Caro, Biondi (r.c.), Aruta(L2)
V A - Romano, Grossi, De Rosa G., Biondi (r.c.), Grossi (L2), De Rosa G. (1 ora potenz.)
V B- Carelli, D'Aquale, Febo, Biondi (r.c.), Aruta (L2), De Rosa G. (1 ora potenz.)
V C- Carelli, D'Aquale, Febo, Biondi (r.c.), Aruta (L2), De Rosa G. (1 ora potenz.)
I A - De Rosa D., Ruggiero L., Iavarone (r.c.), Ruggiero L. (L2)
V B - Russo, Piscitelli, Vasaturo, Iavarone (r.c.), Castellano. (L2)
II A - Todisco, Lanzano, Ferrara (r.c.), Castellano (L2), Vasaturo (1 ora potenz.)
II B/II C - Castellano, Alterio, Orefice, Piscitelli, Iavarone (r.c.), Castellano (L2), Vasaturo (1 ora potenz.)
III A - D'Iglio, Saladini, Iavarone (r.c.), Saladini (L2)
III B - Cicatiello, Belardo, Moccia, Iavarone (r.c.), Moccia (L2)
III C - Cicatiello, Belardo, Moccia, Iavarone(r.c.), Moccia (L2)
IV A - Carrozza, Napolitano, Iavarone (r.c.), Carrozza(L2)
IV B - Di Lauro, Moccia, Iavarone (r.c.), Moccia (L2)
V A - Della Vecchia, Abate, Iavarone (r.c.), Battagliere (L2), Di Lauro (1 ora potenz.)
V B - Battagliere, Iodice, Orefice, Iavarone (r.c.), Battagliere (L2), Di Lauro (1 ora potenz.)
V C - Battagliere, Iodice, Orefice, Iavarone (r.c.), Battagliere (L2), Di Lauro (1 ora potenz.)

Video Scuola Primaria