primaria

Primaria

La scuola primaria è organizzata su 5 giorni settimanali secondo la seguente strutturazione oraria:

Settembre 8.20/13.20
Ottobre/Giugno Classi a 28 ore settimanali
8.20/13.20 lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì
8.20/16.20 martedì
Classi a 40 ore settimanali
8.20/16.20 dal lunedì al venerdì.

Organizzazione a.s. 2018/2019:

Plesso Salvemini n° classi Classi Plesso Volpicelli n° classi
a 40 ore: /
a 28 ore: 3
Prime a 40 ore: 1
a 28 ore: 2
a 40 ore: /
a 28 ore: 3
Seconde a 40 ore: 1
a 28 ore: 2
a 40 ore: 1
a 28 ore: 3
Terze a 40 ore: 1
a 28 ore: 1
a 40 ore: 1
a 28 ore: 3
Quarte a 40 ore: 1
a 28 ore: 1
a 40 ore: 1
a 28 ore: 2
Quinte a 40 ore: 1
a 28 ore: 2
I A - Crispino, De Rosa A. M., Morroia, Pezzella, Caiazza (r.c.), Pezzella (L2)
I B - Crispino, De Rosa A. M., Morroia, Pezzella, Caiazza (r.c.), Pezzella (L2)
I C - Crispino, De Rosa A. M., Morroia, Pezzella, Caiazza (r.c.), Pezzella (L2)
II A (40 ore) - Ambrosino, De Rosa F., Biondi (r.c.), De Rosa (L2), Castellano (2 h)
II B - Tinto, Sensale, Grasso, Compagnone, Biondi(r.c.), Caiazza (r.c.), Castellano (2 h)
II C - Tinto, Sensale, Grasso, Compagnone, Biondi(r.c.), Caiazza (r.c.), Castellano (2 h)
II D - Tinto, Sensale, Grasso, Compagnone, Biondi (r.c.), Caiazza (r.c.), Castellano (2 h)
III A - Vitagliano, Iavarone M., Caiazza (r.c.), Aruta(L2)
III B - Ruggiero, De Caro, Colella, De Martino, Biondi (r.c.), Ruggiero (L2)
III C - De Martino, Colella, De Caro, Biondi (r.c.), Aruta(L2)
III D - Colella, De Martino, De Caro, Biondi (r.c.), Aruta(L2)
IV A - Romano, Grossi, De Rosa G., Biondi (r.c.), Grossi (L2)
IV B- Carelli, D'Aquale, Compagnone, Biondi (r.c.), Aruta (L2)
IV C - Carelli, D'Aquale, Compagnone, Biondi (r.c.), Aruta (L2)
V A - Ambrosio, Febo, Biondi (r.c.), Ambrosio (L2) , Castellano (2 h)
V B - Dell'Aversana, Vasaturo, Biondi (r.c.), Aruta(L2), Castellano (2h)
V C - Rainone, De Rosa G., Biondi (r.c.), Rainone(L2), Castellano (2h)
Marciano M. R. - II C - (12 ore)
Marciano M. R. - I - (6 ore)
Marciano M. R. - I - (6 ore)
Calenda B. - II B - (10 ore)
Calenda B. - V A - (7 ore)
Calenda B. - V A - (7 ore)
De Rosa F. - I - (12 ore)
De Rosa F. - III C - (12 ore)
Corvino I. - IV B - (10 ore)
Corvino I. - I D - (14 ore)
Mottola F. - V A - (10 ore)
Mottola F. - V B - (8 ore)
Mottola F. - II D - (6 ore)
Pagano M. - V C - (12 ore)
I A - Todisco, X Y, Caiazza (r.c.), Ruggiero L. (L2)
I B/I C - Alterio, Ferraro, Orefice, Lanzano, Iavarone (r.c.), Ruggiero L. (L2)
II A - D'Iglio, Saladini, Caiazza (r.c.), Saladini (L2)
II B - Cicatiello, Belardo, Moccia, Iavarone (r.c.), Moccia (L2)
II C - Cicatiello, Belardo, Moccia, Iavarone(r.c.), Moccia (L2)
III A - Carrozza, Napolitano, Iavarone(r.c.), Carrozza(L2)
III B - Di Lauro, Moccia, Iavarone (r.c.), Moccia (L2)
IV A - Della Vecchia, Abate, Iavarone (r.c.), Battagliere (L2)
IV B - Battagliere, Iodice, Orefice, Iavarone (r.c.), Battagliere (L2)
IV C - Battagliere, Iodice, Orefice, Iavarone (r.c.), Battagliere (L2)
V A - Russo, Piscitelli, Iavarone (r.c.), Ruggiero L. (L2)
V B - Lanzano, Ruggiero L. , Iavarone (r.c.), Ruggiero L. (L2)
Natale F.S. - III B - (18 ore)
Natale F.S. - IV B - (2 ore)
Natale F.S. - II B - (2 ore)
Arbitrio G. - III B - (6 ore)
Arbitrio G. - III B - (6 ore)
Arbitrio G. - V B - (6 ore)
Arbitrio G. - V B - (6 ore)
De Rosa F. - III C - (12 ore)
Pagano M. - V A - (6 ore)
Pagano M. - V A - (6 ore)
ABATE GIOVANNA
ALDO GIUSEPPA
ANDREOZZI FRANCESCA
DE ROSA ANTONIO
DELL’AVERSANO ELENA
GRANIERO ERNESTO
PISCOPO GRAZIA
REGA MATILDE

L.S.U.

FORIA PATRIZIA
DI LORENZO ANNA

ANNIBALE MARIANGELA
D’AURIA CIRO
DI ANNICELLA ASSUNTA
GENOVESE ANTONIO
PASCALE PATRIZIA

L.S.U.

ABATE ANNA
CIRILLO ROSARIA
PISCOPO TERESA

Video Scuola Primaria